miércoles, octubre 14, 2026
spot_img
InicioDeportesNFL Semana 6: todos los momios, favoritos y picks para una jornada...

NFL Semana 6: todos los momios, favoritos y picks para una jornada que promete sorpresas

La Semana 6 de la NFL llega con 14 partidos, cuatro equipos descansando y varias líneas que pueden cambiar considerablemente antes del kickoff. Entre los duelos más atractivos aparecen Cowboys contra Packers, Bills frente a Raiders, Chargers ante Chiefs, Texans contra Jaguars y el choque entre Seahawks y Broncos que abrirá la jornada.

Los Bengals, Lions, Dolphins y Vikings tendrán semana de descanso. El resto de la liga entra en acción con una cartelera que combina enfrentamientos divisionales, duelos entre contendientes y varios partidos donde los favoritos tendrán que demostrar que realmente merecen ese respaldo.

Los momios que aparecen a continuación corresponden a las líneas disponibles durante el martes 13 de octubre y pueden moverse conforme se acerquen los partidos, especialmente por lesiones, noticias de quarterbacks y volumen de apuestas.

Los momios de toda la Semana 6

Seattle Seahawks en Denver Broncos

  • Línea: Seahawks -2.5
  • Moneyline: Seahawks -154 / Broncos +130
  • Over/Under: 40.5 puntos
  • Pick: Seahawks -2.5
  • Marcador proyectado: 24-17 Seattle

El partido inaugural enfrenta a dos equipos que llegan con argumentos para competir, pero Seattle parece tener un poco más de margen. La clave estará en que Sam Darnold reduzca las entregas de balón y que la ofensiva pueda generar suficiente producción pese a sus problemas recientes por tierra.

Denver tiene una defensa capaz de complicar el partido, pero las dudas alrededor de su ofensiva hacen que Seattle aparezca como el lado más atractivo.


Texans vs. Jaguars: la primera gran sorpresa

Houston Texans en Jacksonville Jaguars

  • Línea: Jaguars -2.5
  • Moneyline: Texans +122 / Jaguars -144
  • Over/Under: 42.5
  • Pick: Texans +2.5
  • Pronóstico: Houston gana 23-20

Este es uno de los partidos donde vale la pena apartarse del favorito.

Houston llega con marca de 1-4, pero el contexto divisional puede cambiar completamente la historia. La defensa encabezada por Will Anderson Jr. tiene capacidad para generar presión y convertir el partido en una batalla incómoda para Jacksonville.

La apuesta interesante está con los Texans recibiendo puntos. Incluso si Jacksonville consigue ganar, Houston tiene posibilidades de mantenerse dentro del margen.


Titans vs. Colts

Tennessee Titans en Indianapolis Colts

  • Línea: Colts -6.5
  • Moneyline: Titans +275 / Colts -340
  • Over/Under: 43.5
  • Pick: Colts ganan, Titans +6.5
  • Pronóstico: Indianapolis 24-20

Indianapolis aparece como favorito claro, pero la diferencia de 6.5 puntos obliga a tener cuidado.

Los Colts cuentan con una ofensiva más equilibrada y Jonathan Taylor puede convertirse nuevamente en la pieza central del ataque. Tennessee, por su parte, necesita urgentemente encontrar respuestas ofensivas.

El escenario más probable es una victoria de Indianapolis, aunque no necesariamente por una diferencia suficientemente amplia para cubrir el spread.


Panthers vs. Eagles

Carolina Panthers en Philadelphia Eagles

  • Línea: Eagles -1.5
  • Moneyline: Panthers +100 / Eagles -118
  • Over/Under: 41.5
  • Pick: Eagles -1.5
  • Pronóstico: Philadelphia 23-20

Philadelphia llega presionado después de una racha complicada, pero tiene una oportunidad perfecta para reaccionar en casa.

La movilidad de Jalen Hurts puede ser determinante ante una defensa de Carolina que tendrá que controlar tanto el juego aéreo como el terrestre. Si los Eagles consiguen evitar errores, deberían tener suficiente para quedarse con un partido cerrado.

Pronóstico: Eagles ganan y cubren.


Steelers vs. Buccaneers

Pittsburgh Steelers en Tampa Bay Buccaneers

  • Línea: Steelers -2.5
  • Moneyline: Steelers -142 / Buccaneers +120
  • Over/Under: 39.5
  • Pick: Steelers -2.5
  • Pronóstico: Pittsburgh 24-20

Pittsburgh ha encontrado una fórmula interesante con Aaron Rodgers distribuyendo el balón y Jaylen Warren aportando explosividad.

Tampa Bay tendrá la ventaja de jugar en casa, pero el mayor equilibrio de Pittsburgh puede terminar inclinando el encuentro. No parece un partido destinado a muchos puntos, por lo que las posesiones y las pérdidas de balón podrían ser determinantes.


Ravens vs. Browns

Baltimore Ravens en Cleveland Browns

  • Línea: Ravens -4.5
  • Moneyline: Ravens -225 / Browns +188
  • Over/Under: 41.5
  • Pick: Ravens ganan, Browns +4.5
  • Pronóstico: Baltimore 20-17

Aquí hay una diferencia importante entre escoger al ganador y escoger el spread.

Baltimore tiene argumentos para ganar, pero Cleveland ha demostrado ser un equipo incómodo jugando como local. Si el partido se mantiene cerrado, tomar los puntos con los Browns puede resultar más atractivo que confiar plenamente en que Baltimore gane por más de cuatro.

Pronóstico: Ravens ganan, Browns cubren.


Saints vs. Giants

New Orleans Saints en New York Giants

  • Línea: Saints -1.5
  • Moneyline: Saints -110 / Giants -106
  • Over/Under: 45.5
  • Pick: Saints -1.5
  • Pronóstico: New Orleans 27-24

Es uno de los encuentros más parejos de la semana.

New Orleans necesita cortar una racha negativa y salir de casa podría ayudar a cambiar la dinámica. La ofensiva de los Saints tendrá que reducir errores y aprovechar las oportunidades en zona roja.

La diferencia entre ambos equipos es pequeña, pero el pick favorece ligeramente a New Orleans.


Bears vs. Falcons

Chicago Bears en Atlanta Falcons

  • Línea: Bears -3
  • Moneyline: Bears -166 / Falcons +140
  • Over/Under: 49.5
  • Pick: Bears -3
  • Pronóstico: Chicago 27-20

La situación de los quarterbacks será uno de los grandes temas del encuentro.

Chicago espera contar con Caleb Williams después de que Tyson Bagent tuviera que asumir responsabilidades ofensivas. Atlanta, en cambio, tiene dudas alrededor de Michael Penix Jr.

Si Williams está disponible y juega a un nivel cercano al mostrado anteriormente, Chicago tiene una ventaja considerable. El juego terrestre y la defensa también pueden darle a los Bears una plataforma para recuperarse.


Jets vs. Patriots

New York Jets en New England Patriots

  • Línea: Patriots -7.5
  • Moneyline: Jets +280 / Patriots -350
  • Over/Under: 43.5
  • Pick: Patriots -7.5
  • Pronóstico: New England 26-14

New England llega como uno de los favoritos importantes de la jornada.

Drake Maye ha mostrado capacidad para producir tanto por aire como por tierra, mientras que los Jets atraviesan una situación complicada en la posición de quarterback.

El spread es considerable, pero la diferencia de momento entre ambos equipos hace que los Patriots aparezcan como una de las selecciones más fuertes de la semana.


Cardinals vs. Rams

Arizona Cardinals en Los Angeles Rams

  • Línea: Rams -12.5
  • Moneyline: Cardinals +590 / Rams -850
  • Over/Under: 51.5
  • Pick: Rams ganan, Cardinals +12.5
  • Pronóstico: Los Angeles 31-20

Los Rams son uno de los favoritos más fuertes de toda la jornada, pero el spread supera los dos touchdowns si se consideran movimientos recientes de la línea.

Matthew Stafford y la ofensiva de Los Angeles tienen capacidad para generar puntos rápidamente, mientras Arizona tendrá dificultades para contener el juego aéreo.

El pick principal es Rams para ganar, pero Arizona con los 12.5 puntos resulta más atractivo si se espera un partido relativamente competitivo durante buena parte de la tarde.


Bills vs. Raiders

Buffalo Bills en Las Vegas Raiders

  • Línea: Bills -5.5
  • Moneyline: Bills -240 / Raiders +198
  • Over/Under: 53.5
  • Pick: Bills -5.5
  • Pronóstico: Buffalo 34-27

Este puede convertirse en uno de los partidos con mayor producción ofensiva de la jornada.

Josh Allen llega como la gran figura de Buffalo y el enfrentamiento contra Las Vegas podría favorecer nuevamente al quarterback de los Bills.

La diferencia de talento ofensivo, además de la capacidad de Buffalo para generar pérdidas de balón, inclina la balanza hacia el equipo visitante.

Pick: Bills ganan y cubren.


Chargers vs. Chiefs

Los Angeles Chargers en Kansas City Chiefs

  • Línea: Chiefs -8.5
  • Moneyline: Chargers +360 / Chiefs -460
  • Over/Under: 42.5
  • Pick: Chiefs -8.5
  • Pronóstico: Kansas City 30-14

Kansas City llega descansado y con Andy Reid teniendo tiempo adicional para preparar el encuentro.

Los Chargers, por su parte, atraviesan un momento complicado y necesitan urgentemente una reacción de Justin Herbert.

El escenario favorece a Patrick Mahomes y a una ofensiva de Kansas City que podría aprovechar las oportunidades generadas por su defensa.

Es uno de los picks más fuertes de la jornada: Chiefs -8.5.


Cowboys vs. Packers: el gran partido de la semana

Dallas Cowboys en Green Bay Packers

  • Línea: Packers -1.5
  • Moneyline: Cowboys -106 / Packers -110
  • Over/Under: 52.5
  • Pick: Packers -1.5
  • Pronóstico: Green Bay 31-27

Este es probablemente el partido con mayor atractivo de la Semana 6.

Green Bay viene de una actuación convincente y ha mostrado mayor equilibrio ofensivo, mientras Dallas continúa dependiendo en buena medida de Dak Prescott, CeeDee Lamb y George Pickens.

La diferencia entre ambos equipos es pequeña en términos de moneyline, pero Lambeau Field puede pesar.

El pronóstico se inclina por los Packers para ganar por cuatro puntos.

Pick: Green Bay -1.5.


Commanders vs. 49ers

Washington Commanders en San Francisco 49ers

  • Línea: 49ers -7.5
  • Moneyline: Commanders +330 / 49ers -420
  • Over/Under: 50.5
  • Pick: 49ers -7.5
  • Pronóstico: San Francisco 34-17

San Francisco llega como uno de los equipos más sólidos de la temporada.

Brock Purdy continúa liderando una ofensiva que ha encontrado diferentes maneras de producir, mientras la defensa de los 49ers tiene suficientes piezas para complicar a Jayden Daniels.

Washington puede generar jugadas explosivas, pero San Francisco tiene una ventaja importante en consistencia y profundidad.

Pick: 49ers -7.5.


Picks completos de la Semana 6

PartidoLíneaPickPronóstico
Seahawks vs. BroncosSEA -2.5SeahawksSEA 24-17
Texans vs. JaguarsJAX -2.5Texans +2.5HOU 23-20
Titans vs. ColtsIND -6.5Titans +6.5IND 24-20
Panthers vs. EaglesPHI -1.5Eagles -1.5PHI 23-20
Steelers vs. BuccaneersPIT -2.5Steelers -2.5PIT 24-20
Ravens vs. BrownsBAL -4.5Browns +4.5BAL 20-17
Saints vs. GiantsNO -1.5Saints -1.5NO 27-24
Bears vs. FalconsCHI -3Bears -3CHI 27-20
Jets vs. PatriotsNE -7.5Patriots -7.5NE 26-14
Cardinals vs. RamsLAR -12.5Cardinals +12.5LAR 31-20
Chargers vs. ChiefsKC -8.5Chiefs -8.5KC 30-14
Bills vs. RaidersBUF -5.5Bills -5.5BUF 34-27
Cowboys vs. PackersGB -1.5Packers -1.5GB 31-27
Commanders vs. 49ersSF -7.549ers -7.5SF 34-17

Las líneas son referenciales y pueden cambiar antes del inicio de cada encuentro, especialmente en los partidos afectados por lesiones de quarterbacks y otros jugadores.

Los picks que más llaman la atención

Pick más agresivo: Texans +2.5 sobre Jaguars.

Favorito más confiable: Chiefs -8.5.

Partido con mayor potencial de puntos: Bills-Raiders, con total de 53.5.

Duelo más cerrado: Cowboys-Packers.

Mejor underdog: Browns +4.5.

Posible sorpresa: Texans ganando directamente a Jacksonville.

Pick para el Sunday Night Football: Packers -1.5.

Pick para Monday Night Football: 49ers -7.5.

La Semana 6, en definitiva, presenta una mezcla interesante: varios favoritos importantes como Kansas City, New England y San Francisco, pero también líneas muy cortas en partidos que podrían definirse en la última posesión. Y entre todos, Cowboys-Packers y Texans-Jaguars aparecen como dos de los encuentros con mayor potencial para mover las predicciones de la jornada.

Articulos Relacionados

SINFONICA TABASCO EN JALPA DE MÉNDEZ

BALLET FOLKLÓRICO DE TABASCO

FESTIVAL DEL CHOCOLATE TABASCO

VILLAHERMOSA 2023 SALTO AL FUTURO

VILLA UNIVERSITARIA EN TABASCO

TABASCO ACELERA SU TRANSFORMACION

spot_img

DRIVE TO SURVIVE TEMPORADA 7 NETFLIX

spot_img

CONVOCADOS A LA SELECCIÓN MEXICANA

spot_img

SHEINBAUM ENVÍA PODEROSO MENSAJE

spot_img

PATO O'WARD FAVORITO EN INDYCAR

spot_img

Más populares